年终奖可以不发吗?

2021-01-15 09:50
28

尽管现阶段劳动合同法、劳动法等相关法律法规中沒有有关派发年终奖的立即要求,可是,这决不代表着用人单位在年终奖上能够随便做事。

依据中国统计局颁布的《有关工资总额组成的规定》的要求:工资总额就是指各企业在一定阶段内立即付款给本企业所有员工的劳动报酬总金额,包括奖金;奖金包括生产制造奖;生产制造奖包括年终奖等。因而,年终奖与其说一种奖金,理论上仍归属于薪水性的劳动报酬。

只需用人单位没发年终奖的个人行为违反了劳动合同书、违背法律法规或是企业管理制度,不论是以效益差为理由回绝派发,还是因为年底离职、休产假、婚假等而未取得,员工均可引证劳动法第三条中“员工具有获得劳动报酬的权利”这一通则条文,振振有词向用人单位索取年终奖。

昵称:
内容:
验证码:
提交评论